Install/Introducing Portage/ru

From Funtoo
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Install/Introducing Portage and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎español • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎

Руководство по установке: Введение в Portage

Install Guide, Chapter 12 < Prev Next >

Менеджер пакетов Funto Linux под названием Portage имеет команду под названием emerge которая используется для сборки и установки пакетов из исходных текстов. Также эта команда обеспечивает контроль за всеми зависимостями этих пакетов. Запустить emerge можно следующим образом:

chroot # emerge packagename

Когда Вы устанавливаете пакет, указав его имя в командной строке, Portage записывает его имя в файл /var/lib/portage/world. Он предполагает, что если Вы решили установить пакет по его имени, Вы вероятнее всего рассматриваете его как часть вашей системы и в будущем его нужно будет обновлять. Это очень удобная вещь, поскольку, если все такие пакеты добавлены в набор world, всю систему можно обновить лишь набрав следующую команду:

chroot # ego sync
chroot # emerge -auDN @world

Это - "официальный" метод обновления системы Funtoo Linux. Выполняя код, указанный выше, мы сначала обновим наше дерево Portage с помощью git, чтобы получить самые последние версии ebuild-ов (скриптов сборки), после чего запустим команду emerge для обновления набора пакетов world. У emerge есть опции командной строки чтобы:

  • a - показать список пакетов для установки и спросить (ask), хотите ли мы продолжить или нет.
  • u - обновить (update) указанные пакеты -- если они уже установлены, повторно переустанавливать их не надо.
  • D - просматривать полное дерево зависимостей пакетов при поиске обновлений. Другими словами, провести глубокое (deep) обновление.
  • N - обновить все пакеты, для которых был обновлен (new) список USE-флагов.

Разумеется, иногда бывает желание установить пакет без добавления его в файл world. Это часто нужно при временной установке пакета или когда Вы знаете, что этот пакет является зависимостью для какого-то другого пакета. Для получения такого эффекта, emerge можно вызвать следующим образом:

chroot # emerge -1 packagename

Опытные пользователи могут заинтересоваться wiki-страницей Emerge.

Install Guide, Chapter 12 < Prev Next >