Install/Configuration Files/ru

From Funtoo
< Install
Revision as of 18:10, February 21, 2021 by R.ivan (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Other languages:
English • ‎español • ‎polski • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎

Руководство по установке: Файлы конфигурации

Install Guide, Chapter 11 < Prev Next >

Как и положено Linux дистрибутиву, в Funtoo Linux есть файлы конфигурации. Есть один файл, который абсолютно необходимо отредактировать, чтобы Funtoo Linux успешно загружался: /etc/fstab. Остальные -- не обязательно.

Используем Nano

Редактор по умолчанию, включенный в среду chroot, называется nano. Чтобы отредактировать один из приведенных ниже файлов, запустите nano вот так:

chroot #  nano -w /etc/fstab

В редакторе вы можете использовать клавиши со стрелками для перемещения курсора, а клавиши backspace и delete будут работать как обычно. Чтобы сохранить файл, нажмите Control-X и ответьте y, когда будет предложено сохранить измененный буфер, если вы хотите сохранить изменения.

Конфигурационные файлы

Вот полный список файлов, которые вы можете редактировать, в зависимости от ваших потребностей:

ФайлНужно ли его изменять?Описание
/etc/fstab ДА - обязательно Точки монтирования для всех файловых систем, которые будут использоваться во время загрузки. Этот файл должен отражать настройки раздела вашего диска. Мы поможем вам изменить этот файл ниже.
/etc/localtime Может быть - рекомендуется Ваш часовой пояс. По умолчанию: UTC. Символическая ссылка на файл, расположенный в /usr/share/zoneinfo (например: /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow)
/etc/portage/make.conf Может быть - рекомендуется Параметры, используемые gcc (compiler), portage, и make. Обратите внимание, что в Funtoo Linux этот файл пустой, поскольку многие настройки перенесены в расширенную систему профилей.
/etc/conf.d/hostname Может быть - рекомендуется Используется для установки имени хоста системы. Задайте для переменной hostname полное имя (с точками, например foo.funtoo.org), если оно у вас есть. В противном случае задайте имя хоста локальной системы (без точек, например foo). Значение по умолчанию localhost
/etc/hosts НЕТ Вам больше не нужно вручную устанавливать имя хоста в этом файле. Этот файл генерируется автоматически /etc/init.d/hostname.
/etc/conf.d/keymaps Опционально Файл конфигурации раскладки клавиатуры (для псевдо-терминалов консоли). Измените его, если у вас используется раскладка, отличная от американской . Смотрите: Funtoo Linux Localization.
/etc/conf.d/hwclock Опционально Как интерпретируется время аппаратных часов системы с питанием от батареи (UTC или местное время). Linux использует аппаратные часы с питанием от батареи для инициализации системных часов при загрузке системы.
/etc/conf.d/modules Опционально Список автоматически загружаемых модулей ядра при запуске системы. Обычно не требуется изменять. Смотрите: Additional Kernel Resources для получения дополнительной информации.
/etc/conf.d/consolefont Опционально Позволяет указать шрифт консоли по умолчанию. Чтобы применить этот шрифт, включите службу consolefont, запустив rc-update add consolefont
profiles Опционально Некоторые полезные настройки portage, которые могут помочь ускорить первоначальную настройку.

Если вы устанавливаете английскую версию Funtoo Linux, считайте что вам повезло - большую часть конфигурационных файлов можно оставить как есть. Если же вы устанавливаете другую локаль, тоже не беспокойтесь. Мы пройдем с вами шаги настройки на странице Funtoo Linux Localization, и при необходимости у нас всегда найдётся кто-то, чтобы помочь (см. Сообщество).

Давайте продолжим и посмотрим, что мы должны сделать. Используйте nano -w <имя_файла> для редактирования файлов - аргумент "-w" отключает перенос строк, это удобно при редактировании файлов конфигурации. Вы можете копировать и вставлять текст из примеров.

   Warning

Важно отредактировать /etc/fstab файл перед перезагрузкой системы! Вам нужно изменить обе колонки "fs" и "type" для соответствия вашим разделам и файловым системам, созданным с помощью gdisk или fdisk. Пропуск этого шага может помешать успешной загрузке Funtoo Linux.

/etc/fstab

/etc/fstab используется командой mount, которая выполняется при загрузке системы. Строки в этом файле сообщают команде mount, какие файловые системы подключать, и каким образом это делать. Для того, чтобы система загружалась правильно, вам нужно отредактировать /etc/fstab и убедиться, что его содержимое отражает структуру разделов, которую вы создавали в процессе установки ранее. Если Вы уже не помните, какие разделы и где вы создавали:

chroot #  lsblk -f
chroot #  nano -w /etc/fstab
   /etc/fstab - Пример файла fstab
# The root filesystem should have a pass number of either 0 or 1.
# All other filesystems should have a pass number of 0 or greater than 1.
#
# NOTE: If your BOOT partition is ReiserFS, add the notail option to opts.
#
# See the manpage fstab(5) for more information.
#
# <fs>	     <mountpoint>  <type>  <opts>         <dump/pass>

LABEL=BOOT        /boot         vfat    noauto,noatime  1 2
#LABEL=SWAP       none          swap    sw              0 0
LABEL=FUNTOO      /             ext4    noatime         0 1
#/dev/cdrom       /mnt/cdrom    auto    noauto,ro       0 0
#UUID="14D0-1E8A" /var          ext4    noatime         0 2
#tmpfs            /run          tmpfs   rw,nodev,nosuid 0 0
   Note

Если вы монтировали /var или /home раздел, добавьте его в ваш /etc/fstab, иначе ваша система может не загрузиться.

   Note

Если Вы используете для загрузки MBR, измените строку с {{{1}}} так, чтобы вместо vfat была указанна ext2. Также убедитесь, что в строке с {{{1}}} указана xfs или ext4 в зависимости от того, какую файловую систему вы выбирали ранее при разметке диска. Если у раздела отсутствует LABEL, тогда замените {{{1}}} на /dev/sdaX. (возможно, у вас это будет /dev/sda3). MBR также требует раздела swap, GPT автоматически загружает swap и не требует упоминания о нём в /etc/fstab

/etc/localtime

/etc/localtime используется для того, чтобы указать в каком часовом поясе находится ваша система. По умолчанию выбран вариант UTC. Если Вы хотите чтобы, система использовала местное время, файл /etc/localtime следует заменить символьной ссылкой на файл описания часового пояса, который вы хотите использовать.

chroot #  ln -sf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime

В примере выше приведен вариант для стандартного Московского времени (с учетом всех прошлых изменений на предмет летнего времени). Полный список доступных часовых поясов можно посмотреть командой ls /usr/share/zoneinfo. Также в этом каталоге есть и несколько подкаталогов, в которых часовые пояса представлены по географическому признаку.

/etc/portage/make.conf

USE флаги определяют, какие параметры будут включены при сборке пакетов. В процессе установки не рекомендуется добавлять слишком много USE-флагов, лучше сначала получить работающую и загружающуюся систему, а уже потом переходить к правке Ваших USE-флагов. USE-флаг со знаком минус ("-") в начале означает что Portage следует отключить данный флаг при компиляции. Руководство по USE-флагам Funtoo будет доступно в будущем. Пока же дополнительные сведения о них вы можете получить из Gentoo Handbook.

/etc/conf.d/hwclock

Если Вы используете схему загрузки, совмещенную с Windows, Вам потребуется отредактировать этот файл на предмет изменения значения парметра clock с UTC на local, поскольку Windows при каждой загрузке будет выставлять местное время на аппаратных часах вашего компьютера. В противном случае, Вам скорее всего нет необходимости править этот файл.

chroot #  nano -w /etc/conf.d/hwclock

Локализация

По умолчанию Funtoo Linux настроен с поддержкой Юникода (UTF-8), и американской локалью и раскладкой клавиатуры US English. Если Вы хотите сконфигурировать свою систему для использования какой-либо локали или раскладки помимо английской, обратитесь к Funtoo Linux Localization.

Install Guide, Chapter 11 < Prev Next >