Difference between revisions of "Install/Creating Filesystems/ru"

From Funtoo
Jump to navigation Jump to search
Line 41: Line 41:
{{TableEnd}}
{{TableEnd}}


{{Important|'''Мы не рекомендуем пользователям настраивать ZFS или BTRFS в качестве их корневой файловой системы. Это намного сложнее и обычно не необходимо. Вместо этого выберите XFS или ext4. «Мы поддерживаем ZFS или BTRFS как файловые системы без полномочий root», и это намного проще настроить. См. [[ZFS]] и [[BTRFS]] после завершения настройки системы Funtoo Linux для настройки ZFS или BTRFS для дополнительного хранилища.'''}}
{{Important|'''Мы не рекомендуем пользователям настраивать ZFS или BTRFS в качестве их корневой файловой системы. Это намного сложнее и обычно не необходимо. Вместо этого выберите XFS или ext4. ''Мы поддерживаем ZFS или BTRFS как файловые системы без полномочий root'', и это намного проще настроить. См. [[ZFS]] и [[BTRFS]] после завершения настройки системы Funtoo Linux для настройки ZFS или BTRFS для дополнительного хранилища.'''}}


Если вы не уверены, выберите ext4. Вот как создать корневую файловую систему ext4:
Если вы не уверены, выберите ext4. Вот как создать корневую файловую систему ext4:

Revision as of 17:28, February 22, 2021

Other languages:
English • ‎español • ‎polski • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎ • ‎中文(台灣)‎

Руководство по установке: Создание файловых систем

Install Guide, Chapter 5 < Prev Next >
   Note

Этот раздел касается как варианта установки с BIOS, так и UEFI-варианта. Не пропускайте этот этап!

Прежде чем ваши свежесозданные разделы можно будет использовать, блочные устройства, которые Вы создали на прошлом этапе, необходимо проинициализировать метаданными соответствующей файловой системы. Этот процесс известен как создание файловой системы в блочном устройстве. После создания файловых систем в блочных устройствах, они могут быть смонтированны и использованы для хранения файлов.

Однако, давайте по-простому. Вы используете классические MBR-разделы? Тогда создадим файловую систему типа ext2 на /dev/sda1:

root # mkfs.ext2 /dev/sda1

Если же вы используете современные GPT-разделы, или устанавливаете для Raspberry Pi, вам следует создать файловую систему vfat на первый раздел. В случае с Raspberry Pi это будет mmcblk0p1:

root # mkfs.vfat -F 32 /dev/sda1

Теперь давайте создадим раздел подкачки. Этот раздел будет использоваться вашей Funtoo Linux системой в качестве дисковой виртуальной памяти.

Вам не придется создавать файловую систему в разделе подкачки, ведь этот раздел не используется для хранения файлов. Тем не менее, его необходимо проинициализировать с помощью команды mkswap. После этого давайте выполним команду swapon чтобы сразу же задействовать пространство подкачки уже для загруженной сейчас с CD-диска системы на случай если оно понадобится в процессе дальнейшей установки системы:

root # mkswap /dev/sda2
root # swapon /dev/sda2

Корневая файловая система

Теперь нам нужно создать корневую файловую систему. Здесь будет находиться Funtoo Linux. Обычно мы рекомендуем корневые файловые системы ext4 или XFS. Имейте в виду, что для некоторых файловых систем перед перезагрузкой потребуются дополнительные инструменты файловой системы emerge. Для получения дополнительной информации см. Следующую таблицу:

Файловая системаРекомендуется в качестве корневой файловой системы?Дополнительные инструменты, необходимые для emerge
ext4ДаNone
XFSДаsys-fs/xfsprogs
ReiserFS Да - вероятно, потребуется включить поддержку ядраsys-fs/reiserfsprogs
zfsНет - только для опытных пользователейsys-fs/zfs
btrfsНет - только для опытных пользователейsys-fs/btrfs-progs
   Important

Мы не рекомендуем пользователям настраивать ZFS или BTRFS в качестве их корневой файловой системы. Это намного сложнее и обычно не необходимо. Вместо этого выберите XFS или ext4. Мы поддерживаем ZFS или BTRFS как файловые системы без полномочий root, и это намного проще настроить. См. ZFS и BTRFS после завершения настройки системы Funtoo Linux для настройки ZFS или BTRFS для дополнительного хранилища.

Если вы не уверены, выберите ext4. Вот как создать корневую файловую систему ext4:

root # mkfs.ext4 /dev/sda3

... и вот как создать корневую файловую систему XFS, если вы предпочитаете использовать XFS вместо ext4:

root # mkfs.xfs /dev/sda3

Ваши файловое системы (и раздел подкачки) проинициализированы, можно их подключить (прикрепить к Вашей существующей структуре каталогов) и использовать для хранения файлов. Мы готовы начать установку Funtoo Linux в эти совершенно новые файловые системы

Дополнительные файловые системы

   Note

Это может быть очень полезно для систем Raspberry Pi!

Вы можете создать дополнительные файловые системы для различных частей дерева файловой системы Funtoo. Нередко размещают /home или /var в отдельных файловых системах.

Для Raspberry Pi у вас может не быть много свободного места на карте в зависимости от емкости вашей карты microSD, и может иметь смысл поместить всю /var файловую систему на внешний жесткий диск. диск или твердотельный диск. Это не только гарантирует, что вам хватит места на диске, но также может улучшить производительность, поскольку запись на карту microSD обычно не такая быстрая.

Для этого вы можете использовать fdisk или gdisk для создания раздела на внешнем диске, а затем использовать mkfs.xfs или mkfs.ext4 команды для создания файловой системы в новом разделе. Мы смонтируем эту новую файловую систему на следующем шаге перед извлечением tar-архива stage3.

Install Guide, Chapter 5 < Prev Next >