Install/Download and Extract Stage3/ru

From Funtoo
< Install
Revision as of 16:14, September 27, 2018 by Hwline (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search
Other languages:
English • ‎español • ‎polski • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎

Руководство по установке: Скачивание и распаковка Stage3

Install Guide, Chapter 8 < Prev Next >

Теперь, когда созданы файловые системы и устанавлены ваши аппаратные и системные часы, следующий шаг - загрузка начального Stage 3 tar-файла. Stage 3 представляет собой предварительно скомпилированную систему, используемую в качестве отправной точки для установки Funtoo Linux.

Для того, чтобы скачать подходящую для вашей системы сборку Funtoo Linux, обратитесь к странице Subarches. Субархитектуры - это сборки Funtoo Linux рассчитанные на работу на конкретном типе процессора, чтобы обеспечить максимально возможную производительность. Они также используют наборы инструкций, доступные в каждом конкретном процессоре.

   Note

Теперь у нас есть база данных всех 64-битных процессоров Intel, которые отображаются на идеальном stage3 для загрузки! Чтобы просмотреть этот список, посетите Funtoo CPU Database и найдите свой процессор. Подмножество этого списка теперь также отображено на страницах 64-битных Intel субархитектур.

Если вы не знаете, какой из них выбрать, выполните следующую команду:

root # gcc -march=native -Q --help=target

На странице Subarches перечислены все версии Funtoo Linux, оптимизированные для процессора. Найдите тот, который подходит для типа процессора, который имеет ваша система, и затем щелкните его имя в первом столбце (такие как, corei7, например.) Затем вы перейдете на страницу, посвященную этой субархитектуре, а также доступные для загрузки stage3. Если вы используете технологию виртуализации для запуска Funtoo Linux, и ваша виртуальная машина может перейти на различные типы оборудования, рекомендуется использовать stage3, который оптимизирован для самого старого набора инструкций процессора, на котором будет работать ваша виртуальная машина, или общий образ, если он может работать как на процессорах AMD, так и на процессорах Intel.

Для большинства субархитектур у вас будет несколько вариантов stage3, доступных на выбор. Этот следующий раздел поможет вам понять, какой из них выбрать.

Которую (выбрать) сборку?

Выбрать funtoo-current.

Который (выбрать) вариант?

Если вы не уверены, выберите standard.

На нашем «обычном» stage3 перечислены варианты standard. Доступны следующие варианты сборки:

ВариантОписание
standard"Стандартная" версия Funtoo Linux
pure6464-битная сборка, в которой снижена поддержка Multilib (32-разрядная совместимость). «Может быть идеальным для серверных систем».

Загрузка Stage3

После того, как вы нашли stage3, которую хотите загрузить, используйте wget, чтобы загрузить Stage 3 tar-архив , который вы выбрали для использования в качестве основы для вашей новой системы Funtoo Linux. Его следует сохранить в каталоге /mnt/funtoo следующим образом:

root # cd /mnt/funtoo
root # wget https://build.funtoo.org/funtoo-current/x86-64bit/generic_64/stage3-latest.tar.xz

Обратите внимание, что 64-разрядные системы могут запускать 32-разрядные или 64-разрядные stages, но 32-разрядные системы могут запускать только 32-разрядные stages. Убедитесь, что вы выбрали сборку Stage 3, которая подходит для вашего процессора. Если вы не уверены, это безопасные (варианты) выбора generic_64 или generic_32 stage. Дополнительную информацию см. на странице Subarches.


После загрузки сцены извлеките содержимое следующей командой, заменив фактическое имя вашего Stage 3 tar-архива:

root # tar xpf stage3-latest.tar.xz
   Important

Очень важно при применении команды tar's использовать параметр p при извлечении Stage 3 tar-архива - он задает команде tar, сохранить любые разрешения и права, которые существуют в архиве. Без этой опции права на файловую систему Funtoo Linux будут неверными.