Install/Setting the Date/ru

From Funtoo
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Install/Setting the Date and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎español • ‎polski • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎

Руководство по установке: Настройка времени и даты

Install Guide, Chapter 7 < Prev Next >
   Important

Если дата и время вашей системы отличаются от реального времени (как правило, отличие в месяцах или годах), это может помешать Portage правильно загрузить исходные файлы. Это связано с тем, что некоторые из наших источников загружаются через HTTPS, которые используют сертификаты SSL и отмечены датой активации и истечения срока действия. Однако, если ваше системное время относительно близко к правильному, вы можете, вероятно, пропустить этот шаг на данный момент.

Теперь самое время проверить правильность установки даты и времени на UTC. Используйте команду date, чтобы проверить дату и время:

root # date
Fri Jul 15 19:47:18 UTC 2011

Если дата и / или время необходимо исправить, сделайте это, используя date MMDDhhmmYYYY, имея в виду hhmm в 24-часовом формате. Пример ниже меняет дату и время на «16 июля 2011 года, 8:00 вечера» UTC:

root # date 071620002011
Fri Jul 16 20:00:00 UTC 2011

После того, как вы установили системные часы, очень хорошая идея синхронизировать время с аппаратными часами, чтобы оно не сбрасывалось:

root # hwclock --systohc
Install Guide, Chapter 7 < Prev Next >