Difference between revisions of "Support Matrix/ru"

From Funtoo
Jump to navigation Jump to search
Line 32: Line 32:
Официальное ядро Funtoo Linux {{c|x86-64bit}} - это {{c|debian-sources}}, так же полностью поддерживается {{c|debian-sources-lts}}. Почему Debian?  
Официальное ядро Funtoo Linux {{c|x86-64bit}} - это {{c|debian-sources}}, так же полностью поддерживается {{c|debian-sources-lts}}. Почему Debian?  


Одна из целей Funtoo Linux - система, готовая к промышленному  использованию в серверном окружении. Debian-sources используется многими, и поэтому получает обновления, связанные со стабильностью системы, которые другие ядра могут не получать. Debian-sources-lts сродни ядру RHEL, но более актуальное. Также это позволяет нам использовать конфигурации ядра, которые поддерживаются проектом Debian, и включают поддержку всего оборудования в качестве модулей. Что позволяет предварительно собрать ядро, которое работает для всех, значительно упрощая установку Funtoo, без необходимости выполнять огромный объем работы по поддержке нашего собственного ядра. В чём сила, брат? Для ядра сила в количестве. Чем больше людей используют ядро, тем больше проблем обнаруживается, и тем больше проблем исправляется. В прошлом в Funtoo были даже ядра Red Hat Enterprise Linux, в основном из-за того, что мы использовали контейнеры OpenVZ в "продакшене", и это было единственное поддерживаемое ядро для OpenVZ.
Одна из целей Funtoo Linux - система, готовая к промышленному  использованию в серверном окружении. Debian-sources используется многими, и поэтому получает обновления, связанные со стабильностью системы, которые другие ядра могут не получать. Debian-sources-lts сродни ядру RHEL, но более актуальное. Также это позволяет нам использовать конфигурации ядра, которые поддерживаются проектом Debian, и включают поддержку всего оборудования в качестве модулей. Что позволяет предварительно собрать ядро, которое работает для всех значительно упрощая установку Funtoo, без необходимости выполнять огромный объем работы по поддержке нашего собственного ядра. В чём сила, брат? Для ядра сила в количестве. Чем больше людей используют ядро, тем больше проблем обнаруживается, и тем больше проблем исправляется. В прошлом в Funtoo были даже ядра Red Hat Enterprise Linux, в основном из-за того, что мы использовали контейнеры OpenVZ в "продакшене", и это было единственное поддерживаемое ядро для OpenVZ.


Может статься так, что есть ядро, которому вы лично отдаёте предпочтение. И в идеальном мире мы бы поддерживали для вас наше собственные конфигурацию и ядро Funtoo. Но сейчас {{c|debian-sources}} отличное ядро общего назначения почти для всех пользователей, как пользователей десктопов, так и серверов. Более продвинутые пользователи могут использовать любое ядро, которое они предпочитают, но тогда они берут на себя ответственность за решение любых проблем, связанных с этим выбором.
Может статься так, что есть ядро, которому вы лично отдаёте предпочтение. И в идеальном мире мы бы поддерживали для вас наше собственные конфигурацию и ядро Funtoo. Но сейчас {{c|debian-sources}} отличное ядро общего назначения почти для всех пользователей, как пользователей десктопов, так и серверов. Более продвинутые пользователи могут использовать любое ядро, которое они предпочитают, но тогда они берут на себя ответственность за решение любых проблем, связанных с этим выбором.

Revision as of 06:25, November 18, 2021

Other languages:
English • ‎español • ‎português do Brasil • ‎русский

На это странице перечислены различные технологии и уровень их поддержки в Funtoo Linux.

Каждой технологии присваивается уровень - A, B, C или она помечается как официально не поддерживаемая. Мы серьезно относимся к этой оценке, и уровень А означает, что данной технологии в Funtoo уделяется внимание, обеспечивающее постоянную предсказуемую функциональность и стабильность для пользователей.

Архитектуры

x86-64bit используется подавляющим большинством пользователей Funtoo Linux, и большинство stage3 собрано для этой архитектуры. Таким образом, это самая поддерживаемая архитектура. Наши сборки x86-64bit являются исключительно 64-битными и не поддерживают multilib. Мы включаем предварительно собранные ядра debian-sources в stage3 этой архитектуры для упрощения установки и максимальной совместимости с оборудованием.

Также у нас есть официальные сборки для arm-32bit, arm-64bit и скоро будут riscv-64bit. Это полноценные архитектуры, но с более сложной установкой, так как в них не включено предварительно собранное ядро и могут потребоваться дополнительные настройки специфичные для каждой платформы. В целом, к ним применимо руководство по установке The Installation Guide , за исключением моментов, касающихся загрузчика, настройки GRUB и т.п.

   x86-64bit - Grade 'A'
Полностью оптимизированные stages, как базовые, так и с окружением рабочего стола, доступные для различных субархитектур x86-64bit и включают предварительно собранные ядра. 90%+ пользователей используют эту архитектуру.
   x86-32bit - Grade 'B'
Хотя x86-32bit все еще поддерживается и некоторые сборки присутствуют, это просто базовые сборки. Они не так часто тестируются и редко используются нашим сообществом.
   arm-32bit - Grade 'B'
arm-32bit полностью поддерживается Funtoo Linux, но требует дополнительных настроек для конкретной платформы.
   arm-64bit - Grade 'B'
arm-64bit полностью поддерживается Funtoo Linux, но требует дополнительныъ настроек для конкретной платформы.
   riscv-64bit - Grade 'B'
Поддержка riscv-64bit достаточно доработанная. В настоящее время ведется работа над пакетами, связанными с окружениями рабочего стола. Базовая система должна быть надежной.

Система инициализации

OpenRC - официальная система инициализации Funtoo Linux, и у нас нет явной поддержки SystemD. Почему так? По многим причинам. Мы считаем, что система инициализации операционной системы это одна из ее отличительных характеристик, и это то, что нас волнует. Лидером в этой области была Gentoo, первая система инициализации основанная на зависимостях (dependency-based) была создана в начале 2000-х годов. Позже эта система инициализации была переписана на C и стала тем, что сейчас представляет из себя OpenRC. Мы бы предпочли и дальше поддержать OpenRC и смотреть на другие интересные возможности, чем двигаться вместе с SystemD. Мы считаем, что процесс начального запуска - это та область, где важны как инновации, так и независимость.

SystemD - спорная тема в сообществе Open Source, и проблемы SystemD не являются чисто техническими. Это проблемы очень агрессивного и принудительного продвижения SystemD как единой системы инициализации для всех дистрибутивов Linux.

По мере того, как SystemD поглощает все больше и больше функций, это и управление устройствами, управление питанием, управление подсветкой вашего ноутбука и другие низкоуровневые функции, она становится все более и более встроенной в основу пользовательского пространства Linux. Соответственно дистрибутивы становятся более зависимыми от изменений SystemD и будущих "нововведений". Это подрывает способность дистрибутивов Linux - и, следовательно, пользователей Linux - контролировать низкоуровневые технологии, используемые для различных аспектов Linux. Мы считаем, что в интересах сообщества Linux поощрять разнообразие и инновации в этой области. Мы хотим, чтобы экосистема Gentoo, как и Funtoo, поддерживала инновации, а не единообразие.

   OpenRC - Grade 'A'
OpenRC - это официальная система инициализации Funtoo Linux и полностью поддерживается во всех сборках.
   systemd -- Not Supported

SystemD не поддерживается Funtoo Linux. Это техническое решение, и мы не будем добавлять поддержку SystemD в Funtoo.

Ядра

Официальное ядро Funtoo Linux x86-64bit - это debian-sources, так же полностью поддерживается debian-sources-lts. Почему Debian?

Одна из целей Funtoo Linux - система, готовая к промышленному использованию в серверном окружении. Debian-sources используется многими, и поэтому получает обновления, связанные со стабильностью системы, которые другие ядра могут не получать. Debian-sources-lts сродни ядру RHEL, но более актуальное. Также это позволяет нам использовать конфигурации ядра, которые поддерживаются проектом Debian, и включают поддержку всего оборудования в качестве модулей. Что позволяет предварительно собрать ядро, которое работает для всех значительно упрощая установку Funtoo, без необходимости выполнять огромный объем работы по поддержке нашего собственного ядра. В чём сила, брат? Для ядра сила в количестве. Чем больше людей используют ядро, тем больше проблем обнаруживается, и тем больше проблем исправляется. В прошлом в Funtoo были даже ядра Red Hat Enterprise Linux, в основном из-за того, что мы использовали контейнеры OpenVZ в "продакшене", и это было единственное поддерживаемое ядро для OpenVZ.

Может статься так, что есть ядро, которому вы лично отдаёте предпочтение. И в идеальном мире мы бы поддерживали для вас наше собственные конфигурацию и ядро Funtoo. Но сейчас debian-sources отличное ядро общего назначения почти для всех пользователей, как пользователей десктопов, так и серверов. Более продвинутые пользователи могут использовать любое ядро, которое они предпочитают, но тогда они берут на себя ответственность за решение любых проблем, связанных с этим выбором.

   debian-sources - Grade 'A'
debian-sources официальное ядро Funtoo Linux и включено в stage3 для архитектур x86-32bit и x86-64bit.
   debian-sources-lts - Grade 'A'
debian-sources-lts альтернативное ядро, которое полностью поддерживается и часто используется в промышленном серверном окружении.
   gentoo-sources -- Not Supported

gentoo-sources официально не поддерживается Funtoo Linux, но может использоваться опытными пользователями. Если у вас возникли проблемы с ядром, переходите на debian-sources, чтобы исключить ядро как источник потенциальных проблем.

Графическое окружение рабочего стола

В Funtoo Linux поддерживается несколько окружений рабочего стола, наибольшая поддержка у GNOME. Это связано в первую очередь с тем, что Daniel Robbins использует GNOME как основное окружение, поэтому оно постоянно тестируется, и имеет собственную официальную сборку stage3. Если вы начинаете работать с Funtoo, то stage3 с GNOME настоятельно рекомендуется в качестве отправной точки, даже если GNOME не ваш фаворит.

Другие окружения, такие как Cinnamon или MATE, также поддерживаются, но тестируется несколько реже, хотя и собираются регулярно. Состояние этих окружений зависит от внимания сообщества и баг-репортов.

Исторически KDE не получает столько внимания, хотя ситуация меняется, и, вероятно, мы скоро предложим официальную сборку Funtoo для KDE. И в этот момент KDE быстро перейдет на уровень поддержки 'grade A'.

   GNOME - Grade 'A'
GNOME поддерживается Funtoo Linux в части использования официального gnome mix-in или использования официального stage3.
   Cinnamon - Grade 'B'
Cinnamon поддерживается Funtoo Linux в части использования официального cinnamon mix-in или использования официального stage3.
   MATE - Grade 'B'
MATE поддерживается Funtoo Linux в части использования официального mate mix-in или использования официального stage3.
   LXQt - Grade 'B'
LXQt поддерживается Funtoo Linux в части использования официального lxqt mix-in. Нет официального stage3.
   Enlightenment - Grade 'B'
Enlightenment поддерживается Funtoo Linux при использовании нашего профиля desktop. Нет официального stage3.
   KDE - Grade 'C'
KDE может использоваться в Funtoo Linux при использовании нашего официального kde mix-in. Состояние поддержки "in process", так как в настоящее время используется wayland, который пока не поддерживается. Так как нет stage3, регулярное тестирование не проводится. Следите за статусом FL-8510.

Технологии отображения

Xorg - это наша официальная технология отображения для окружений рабочего стола. Возможно добавление поддержки Wayland при достаточном уровне сопровождения и тестирования сообществом.

   X11 - Grade 'A'
X11 (aka Xorg) это официально поддерживаемая технология отображения в Funtoo Linux.
   Wayland -- Not Supported

В настоящее время Wayland официально не поддерживается Funtoo Linux. Это изменится когда появится больше пользователей для тестирования и поддержки. Обсуждение происходит в FL-9073.