Install/ru/Partitioning

From Funtoo
< Install‎ | ru
Jump to navigation Jump to search


   Note

This is a template that is used as part of the Installation instructions which covers: процесс разбиения диска и создания файловых систем. Templates are being used to allow multiple variant install guides that use most of the same re-usable parts.


Подготовка жесткого диска

В этой части мы научимся различным способам установки Funtoo Linux -- и загрузки с -- жесткого диска.

Введение

В прежние времена существовал лишь один способ загрузить PC-совместимый компьютер. Все наши дектопы и сервера имели стандартный PC BIOS, все наши харды использовали MBR и были разбиты используя схему разбивки MBR. Вот как это все было и нам это нравилось!

Затем появились EFI и UEFI, встроенные программы нового образца наряду со схемой разбивки GPT, поддерживающая диски размером более 2.2TБ. Неожиданно, нам стали доступны различные способы установки и загрузки Линукс систем . То, что было единым методом, стало чем-то более сложным.

Воспользуемся моментом и рассмотрим доступные способы конфигурации жесткого диска для загрузки Funtoo Linux. Данное Руководство рекомендует способ "по-старинке" , загрузка BIOS и использование MBR. Данный способ работает (за исключением редких случаев) и всесторонне поддерживается. И в этом нет ничего плохого. Если Ваш жесткий диск 2TБ или меньшего размера это не является препятствием для использования всего дискового пространства.

Но, бывают ситуации когда метод "по-старинке" не является оптимальным. Если Ваш жесткий диск размером более 2TБ , MBR разбивка не сможет обеспечить доступ ко всему дисковому пространству. Это одна из причин. Вторая причина: существуют "PC" системы, которые более не поддерживают BIOS загрузку и форсируют UEFI загрузку. Из чувства сострадания к тем, кто попал в затруднение перед выбором, это Руководство также описывает установку и загрузку UEFI систем.

Мы всё же рекомендуем разбивку "по-старинке". Загрузчик, который мы используем для загрузки Линукс в этом руководстве называется GRUB, таки образом мы называем метод как BIOS + GRUB (MBR) . Это традиционный способ установки на PC-совместимые компьютеры.

Если Вам необходимо использование UEFI для загрузки, мы советуем не использовать MBR вообще, ввиду того, что некоторые системы поддерживают MBR, а некоторые нет. Вместо, мы советуем использование UEFI для загрузки GRUB, который, затем в свою очередь загрузит Линукс. Мы называем этот метод как UEFI + GRUB (GPT).

И да, есть еще несколько способов, некоторые из них задокументированы в Boot Methods . Обычно мы рекомендуем BIOS + GRUB (GPT) метод, но он ограничивается не столь широкой поддержкой со стороны комплектующих.

Вопрос -- какой из методов использовать? Вот какой.

Принцип 1 - "По-старинке"
Если Вы можете успешно загрузить System Rescue CD и видите синее меню, то Вы используете BIOS, и скорее всего Вы можете загрузить Funtoo Linux используя BIOS. Итак, следуйте этому способу и используйте BIOS загрузку, кроме случаев Вам по-какой либо причине необходим UEFI, например если размер жесткого диска >2.2TБ. В этом случае следуйте Принцип 2.
Принцип 2 - "Модерн"
Если Вы можете успешно загрузить System Rescue CD и видите черно-белое меню -- поздравления, Ваша система поддерживает UEFI загрузку. Это значит, что Вы готовы установить Funtoo Linux к загрузке с помощью UEFI. Ваша система также может поддерживать загрузку BIOS, но попрбуйте UEFI для начала. Вы можете "покопаться" в настройках BIOS.
Какая разница между "По-старинке" и "Модерн"?
Если Вы следуете MBR разбивке, Ваш /boot раздел будет отформатирован файловой системой ext2 , и Вы будете использовать fdisk для создания MBR разделов. Если Вы следуете "модерн", GPT разделам и UEFI загрузке, Ваш /boot раздел будет отформатирован в файловую систему vfat, поскольку это единственная файловая система поддерживаемая UEFI, и Вы будете использовать gdisk для создания GPT разделов. И Вы установите GRUB несколько иначе. Вот к чему сводится различие между методами.
Имейте в виду
Для установки Funtoo Linux используя метод "модерн", Вы должны загрузить System Rescue CD в UEFI режиме -- и увидеть начальное черно-белое меню. В противном случае, UEFI не активно и Вы не сможете продолжить!
   Note

Некоторые материнские платы якобы поддерживают UEFI, но на самом деле нет. Исследуйте . К примеру, Award BIOS в моей Gigabyte GA-990FXA-UD7 rev 1.1 имеет возможность включить UEFI загрузку для CD/DVD. Этого не достаточно для обеспечения UEFI загрузки для жестких дисков и установки Funtoo Linux. UEFI должно поддерживать и сьемные носители (таким образом Вы сможете загрузить System Rescue CD используя UEFI) и жесткие диски (Вы можете загрузить Funtoo Linux.) Оказывается, что более поздние ревизии этой платы (rev 3.0) имеют новую версию BIOS который полностью поддерживает UEFI. Это приводит к третьему принципу -- знайте Ваши комплектующие.

Метод (BIOS/MBR) "По-старинке"

   Note

Используйте данный метод при загрузке с помощью BIOS, и если System Rescue CD имеет начальное меню загрузки светло-голубое. Если Вы собираетесь использовать "модерн", кликните здесь в меню UEFI/GPT.

Подготовка

Прежде чем начать , неплохо бы удостовериться, что Вы используете нужный диск для разбивки. Попробуйте эту комманду и проверьте, что /dev/sda тот самый диск, который Вы желаете разбить:

root # fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 640.1 GB, 640135028736 bytes, 1250263728 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk label type: gpt


root #         Start          End    Size  Type            Name
 1         2048   1250263694  596.2G  Linux filesyste Linux filesystem

Теперь, рекомендуем стереть существующие таблицы разделов MBR или GPT, которые могут помешать BIOS во время загрузки. Мы используем комманду sgdisk:

   Warning

Это необратимый процесс, который уничтожит все разделы! Вы предупреждены! Советуем сохранить критические данние перед этим.

root # sgdisk --zap-all /dev/sda

Creating new GPT entries.
GPT data structures destroyed! You may now partition the disk using fdisk or
other utilities.

Не стоит беспокоится об этом сообщении, так как комманда успешно выполнена:

***************************************************************
Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory. 
***************************************************************
Разбивка диска

Теперь мы используем fdisk для создания таблицы разделов MBR и самих разделов:

root # fdisk /dev/sda

В консоли fdisk, следуйте следующим шагам:

Очистить таблицу разделов:

Command (m for help): o ↵

Создать раздел 1 (boot):

Command (m for help): n ↵
Partition type (default p): 
Partition number (1-4, default 1): 
First sector: 
Last sector: +128M ↵

Создать раздел 2 (своп):

Command (m for help): n ↵
Partition type (default p): 
Partition number (2-4, default 2): 
First sector: 
Last sector: +2G ↵
Command (m for help): t ↵ 
Partition number (1,2, default 2): 
Hex code (type L to list all codes): 82 ↵

Создать корневой раздел:

Command (m for help): n ↵
Partition type (default p): 
Partition number (3,4, default 3): 
First sector: 
Last sector: 

Проверить таблицу разделов:

Command (m for help): p

Disk /dev/sda: 298.1 GiB, 320072933376 bytes, 625142448 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x82abc9a6

Device    Boot     Start       End    Blocks  Id System
/dev/sda1           2048    264191    131072  83 Linux
/dev/sda2         264192   4458495   2097152  82 Linux swap / Solaris
/dev/sda3        4458496 625142447 310341976  83 Linux

Записать таблицу разделов на диск:

Command (m for help): w

Ваша новая таблица разделов будет записана на диск.

   Note

Вы завершили создание разделов! Теперь, перейдите к Создание файловых систем.

Метод (UEFI/GPT) "Модерн"

   Note

Используйте данный метод при загрузке с помощью UEFI, и если System Rescue CD имеет начальное меню загрузки черно-белого цвета. Если оно было светло-голубого цвета, этот метод не будет работать.

Комманда gdisk используется для создания таблицы разделов GPT . Измените размеры в соответсвии Вашим требованиям, хотя приведенные ниже размеры будут работать для большинства пользователей. Запустите gdisk:

root # gdisk

В консоли gdisk, следуйте следующим шагам:

Создайте новую пустую таблицу разделов (Это уничтожит данные при сохранении на диск):

Command: o ↵
This option deletes all partitions and creates a new protective MBR.
Proceed? (Y/N): y ↵

Создайте раздел 1 (загрузочный):

Command: n ↵
Partition Number: 1 ↵
First sector: 
Last sector: +500M ↵
Hex Code: 

Создайте раздел 2 (своп):

Command: n ↵
Partition Number: 2 ↵
First sector: 
Last sector: +4G ↵
Hex Code: 8200 ↵

Создайте раздел 3 (корневой):

Command: n ↵
Partition Number: 3 ↵
First sector: 
Last sector:  (for rest of disk)
Hex Code: 

По пути Вы можете набрать "p" и нажать Enter для просмотра текущей таблицы разделов. Если Вы допустили ошибку, наберите "d" для удаления созданного раздела. Если Вы удовлетворены Вашей схемой разделов, наберите "w" для записи таблицы на диск:

Записать таблицу разделов на диск:

Command: w ↵
Do you want to proceed? (Y/N): Y ↵

Таблица разделов будет записана на диск и gdisk завершит работу.

Теперь GPT/GUID разделы созданы, и будут показаны как блочные утройства в Linux:

  • /dev/sda1, будет использоваться для /boot, загрузочный раздел
  • /dev/sda2, будет использоваться как своп , и
  • /dev/sda3, корневой раздел.

Создание файловых систем

   Note

Данная часть рассматривает как BIOS так и UEFI установки. Не пропускайте раздел!

Прежде чем Ваши только что созданные разделы могут быть использованы, блочные устройства должны быть инициализированы метаданными файловой системы. Данный процесс известен как создание файловой системы. После этого блочные устройства могут быть смонтированы и использоваться для хранения данных .

Будем проще. Используете разделы MBR, метод "по-старинке" ? Если да, давайте создадим файловую систему ext2 на /dev/sda1:

root # mkfs.ext2 /dev/sda1

Если Вы используете разделы GPT для UEFI, метод "модерн", Вам нужно создать файловую систему FAT32 на /dev/sda1, поскольку это единственная поддерживамая UEFI фаловая система:

root # mkfs.vfat -F 32 /dev/sda1

Теперь, создадим своп раздел. Он будет использоваться как дисковая виртуальная память для системы Funtoo Linux.

Вы не будете создавать никакой файловой системы на своп разделе, поскольку он не используется для хранения каких-либо данных. Но необходимо инициализировать своп коммандой mkswap. Далее мы используем комманду swapon для незамедлительной активации своп-раздела в окружении живого диска live CD, в случае необходимости доступа к своп во время установки:

root # mkswap /dev/sda2
root # swapon /dev/sda2

Теперь, нам необходимо создать корневую файловую систему. Здесь будет жить Ваш Funtoo Linux. Обычно мы рекоммендуем ext4 или XFS. Если Вы не уверены, выбирайте ext4. Вот как создать файловую систему ext4:

root # mkfs.ext4 /dev/sda3

...и вот как создать файловую систему XFS, если это Ваш выбор для корневой системы:

root # mkfs.xfs /dev/sda3

Ваши файловые системы (и своп) инициализированы и могут быть смонтированы (подключены к существующей иерархии директорий) и использованы для хранения данных. Мы готовы начать установку Funtoo Linux.

   Warning

При развертывании хостов OpenVZ, пожалуйста используйте исключительно ext4. Комманда разработчиков Parallels тестирует ext4, и последние версии openvz-rhel6-stable не совместимы с XFS.

Монтирование файловых систем

Смонтруйте только что созданные системы как показано ниже, создав /mnt/funtoo как установочную точку монтирования:

root # mkdir /mnt/funtoo
root # mount /dev/sda3 /mnt/funtoo
root # mkdir /mnt/funtoo/boot
root # mount /dev/sda1 /mnt/funtoo/boot

По выбору, если Вы используете отдельную файловую систему для /home:

root # mkdir /mnt/funtoo/home
root # mount /dev/sda4 /mnt/funtoo/home

Если Вы используете /tmp или /var/tmp на отдельной файловой системе, удостоверьтесь, что права доступа точки монтирвоания будут доступны для записи после монтирования, следующим образом:

root # chmod 1777 /mnt/funtoo/tmp