Install/Prepare Disk/ru

From Funtoo
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Install/Prepare Disk and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎español • ‎français • ‎polski • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎ • ‎中文(台灣)‎

Руководство по установке: Подготовка диска

Install Guide, Chapter 2 < Prev Next >

В этом разделе вам нужно будет выбрать формат диска для загрузки и разбиения на разделы - либо MBR, либо UEFI / GPT. Если вы не знакомы с различиями между этими параметрами, просмотрите страницу Disk Formats для обзора каждого варианта и компромиссов. Как правило, обычно безопасно выбирать унаследованный метод MBR для системных дисков размером менее 2 ТБ и большинство современных систем для ПК поддерживают MBR, а также загрузку UEFI.

Но сначала...

Прежде чем делать что-либо на своих дисках, убедитесь, что вы правильно разбиваете. Используйте команду lsblk для просмотра списка всех блочных устройств в вашей системе, а также разделов на этих блочных устройствах:.

root # lsblk
NAME          MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda             8:0    0  1.8T  0 disk 
├─sda1          8:1    0  512M  0 part 
├─sda2          8:2    0    8G  0 part [SWAP]
└─sda3          8:3    0  1.8T  0 part 
  ├─main-root 254:0    0  500G  0 lvm  /
  └─main-data 254:1    0  1.3T  0 lvm  /home
   Note

Если вы не уверены, какие диски какие, вы можете использовать lsblk -o MODEL,NAME,SIZE, чтобы показать модели устройств, соответствующие /dev/sd? именам.

Убедитесь, что вы не будете переписывать важные данные и что вы выбрали нужное/dev/sd? устройство. Выше вы можете видеть, что SATA disk sda содержит три раздела, sda1, sda2 и sda3, содержит LVM тома.Если вы используете NVME диск, то вы можете увидеть nvme0n1 в качестве вашего диска, и ваши разделы (если они еще существуют) будут называться nvme0n1p1, nvme0n1p2 и т. д. Если вы устанавливаете на карту microSD для Raspberry Pi, скорее всего, ваш диск будет mmcblk0, а разделы будут иметь суффиксы p1, p2 и т. д.

После того, как вы дважды проверили устройство целевого блока и убедились, что вы будете разворачивать правильный диск, переходите к следующему шагу.

Install Guide, Chapter 2 < Prev Next >