Install/Introduction/ru

From Funtoo
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Install/Introduction and the translation is 100% complete.
Other languages:
Deutsch • ‎English • ‎Türkçe • ‎español • ‎français • ‎polski • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎ • ‎中文(台灣)‎ • ‎한국어

Руководство по установке: Введение

root # Добро пожаловать в Funtoo Linux!

Добро пожаловать в Funtoo Linux! Этот документ поможет вам установить Funtoo Linux на PC-совместимые системы, почти не отвлекаясь на моменты, касающиеся конфигурации системы.

"Если вы новичок в установке Linux на базе Gentoo или вы вообще новичок в Linux, то добро пожаловать!" Мы постарались сделать данную инструкцию по установке понятной и для новых пользователей. Но для начала мы рекомендуем прочитать Wolf Pack Philosophy, чтобы понять некоторые отличительные особенности Funtoo-сообщества.

Прежде чем начать, ознакомьтесь со следующей важной информацией:

Our desktop environment stages (GNOME, Cinnamon, etc.) now support seamless installation on VMware Workstation Pro virtual machines. We highly recommend you enable 3D Accelerated Video for your VM, which is not enabled by default. Click here for more info.
Текущий выпуск
Текущий выпуск Funtoo Linux - next, иногда его называют next-release. Это роллинг-релиз с акцентом на актуальность. У нас также есть 1.4-release, который тоже является роллинг-релизом, но с акцентом на стабильность и длительную поддержку. Но, мы рекомендуем всем использовать next, и рассматривать 1.4-release как устаревший, если только у вас нет очень специфической потребности в 1.4
Модель разработки
Funtoo Linux - это «мета-дистрибутив Linux, разработанный сообществом». Если вы используете Funtoo Linux, вы можете внести свой вклад в его разработку через code.funtoo.org без каких-либо специальных процедур или сложного утверждения. См. Development Guide для получения дополнительной информации о том, как внести свой вклад в Funtoo. У нас также есть видеоуроки YouTube, чтобы помочь вам начать работу.
Support Matrix
Пожалуйста, воспользуйтесь нашей Support Matrix, чтобы ознакомиться с технологиями, которые поддерживаются или не поддерживаются в Funtoo.
Стили документации
Мы также предлагаем возможность просмотра инструкции по установке в виде отдельной страницы, пригодной для печати.
Запуск Steam
Недавно мы выпустили официальные Steam образы Docker, как и поддержку Steam on Flatpak -- это официально поддерживаемый способ запуска Steam в Funtoo. Подробнее на Steam
Контейнеры
Официально поддерживается управление контейнерами LXD и Docker. Пожалуйста, смотрите Chroot and Containers, это неполный, но растущий список доступных контейнерных технологий со ссылками на дополнительную документацию.
Новый инструмент Fchroot
Теперь доступен наш новый fchroot инструмент, позволяющий запускать среды ARM и RISCV на PC-совместимом оборудовании. Это очень эффективный инструмент для ускорения создания больших кусков программного обеспечения в системах ARM с ограниченными ресурсами. См. code.funtoo.org страницу, Frankenchroot и Frankenchroot/Live_NFS_Frankenchroot для получения информации о настройке.

Теперь, когда мы рассмотрели всю эту важную информацию, пришло время приступить к установке Funtoo Linux!

Обзор установки

Основные разделы процесса установки Funtoo:

  1. Ознакомитсья с культурой Funtoo и Support Matrix.
  2. Скачать Funtoo LiveCD/LiveUSB и загрузиться с него.
  3. Подготовить носитель для установки.
  4. MBR-разметка.
  5. GPT-разметка.
  6. Создать и подключить файловые системы.
  7. Установить дату и время.
  8. Установить архив Funtoo stage по вашему выбору.
  9. Chroot в новую систему.
  10. Загрузить дерево Portage.
  11. Настроить систему.
  12. Введение в Portage.
  13. Установить ядро.
  14. Установить загрузчик.
  15. Настроить сеть.
  16. Завершить последние шаги.
  17. Настроить профиль.
  18. Все готово! Наслаждайтесь!
Install Guide, Chapter 0 Next >